SUCRA検索
  
     詳細検索
インデックスツリー

詳細



閲覧数:1926
ID KY-AA12318206-5601-26
アイテムタイプ Article
このアイテムを表示する
本文 KY-AA12318206-5601-26.pdf
Type : application/pdf Download
Size : 4.2 MB
Last updated : Jul 30, 2008
Downloads : 588

Total downloads since Jul 30, 2008 : 588
タイトル Un Théorème Limite de Système des Particules Aléatoires et Processus de Branchement à Valeurs dans Mesures<数学・自然科学>
別タイトル
ランダム粒子系に関するある極限定理と測度値分枝過程
著者
道工, 勇 (DÔKU, Isamu)
Université de Saïtama, Département de Mathématiques
出版者 埼玉大学教育学部
日付
出版年: 2007 - 2007
作成日: 2008-07-30
更新日: 2014-11-25
上位タイトル
埼玉大学紀要. 教育学部 (Journal of Saitama University. Faculty of Education). Vol.56, No.1  (2007. ) ,p.307- 321
識別番号
ISSN
18815146
抄録 Nous considerons un systeme des particules aleatoires avec masse finie comme un modele aleatoire, et sa caracterisation se deduit naturellement au sens de fonctionelle de Laplace. En utilisant la formule de Feynman-Kac et la representation de grappe de Poisson nous etudierons le probleme de convergence pour des fonctions caracterisees. De plus on prouvera un certain theoreme limite sur le systeme des particules aleatoires.
キーワード
mesure aleatoire
particules aleatoires
theoreme limite
mesure de Poisson
processus de branchement
言語
fre
資源タイプ text
ジャンル Departmental Bulletin Paper
Index
/ Public / 埼玉大学 / 教育学部
/ Public / ジャンル別 / 研究紀要 / 埼玉大学 / 教育学部紀要
/ Public / 主題別 / 数物系科学 / 数学 / 数学一般
関連アイテム


メインメニュー
SUCRAについて
リンク
SUCRAログイン
ユーザ名

パスワード